О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Задние тормоза. Зачем?

Здесь разрешено общение только на мото тематику

Задние тормоза. Зачем?

Сообщение davidvd » 28 май 2010, 23:28

Задний тормозной диск протёрт, визуально - вродь ничо, чуть, а пощупать - чувствуется дуга, колея на диске (19 тисч пробег). Тормоза (задние) фактически не работают. Ну я думал, колодки поменять, но понимаю что будет неравномерное стирание оных и т.п. и т.д. Так как я сажусь на свой первый мот, мне интересно, насколько я потеряю в обучении не привыкая, что задний тормоз есть и должен быть. Передние работают на 120%. Мой пробег не бльше 2км:) Добавляю категорию, а пока не езжу, теоризирую :) Ваше мнение -
Аватара пользователя
davidvd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:55
Возраст: 43
Транспорт: GT250r
Имя: Саша

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Petrucche » 29 май 2010, 00:06

а проточить диск никак?
в крайних случаях задние тормоза экономят драгоценные метры тормозного пути...
Аватара пользователя
Petrucche
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 16:21
Возраст: 38
Откуда: Киев, Украина
Транспорт: GT650R EFI 2011
Имя: Юра (0637168587)

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Boxa » 29 май 2010, 01:13

Девид Хофф пишет, что если заюзить заднее колесо ничего страшного. А вот если заяюзить переднее - избежать падения очень сложно. Учусь тормозить двумя тормозами сразу :)
Аватара пользователя
Boxa
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:21
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: GT250 + GT650
Имя: Вова

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Vlad » 29 май 2010, 09:31

Я задним пользовался не часто, но тогда когда нужно, задние колодки ушли на 12 000 пробега. Теперь по вопросу, зачем? для стабильного поведения мотоцикла при торможении. Остановить мотоцикл только задним тормозом (стабильно) практически не реально, колесо срывается в блокировку моментально, теряется нужная траектория и т.д. А вот когда уже передок на пределе, стоить только чуть нажать на задний тормоз и он уменьшает тормозной путь, уже стабильный! на пару заветных метров, которые ой как жизненно важны в экстренных ситуациях. Сейчас все большей популярности набирает комбинированная тормозная система, когда при нажатии на рычаг переднего тормоза автоматически, но с небольшим усилием подключается задний тормоз. Это конечна полумера в сравнении с АБС, но оно работает и помогает сохранить стабильность мотоцикла. Так что тренируйтесь использовать оба тормоза, подбирая правильное соотношение и дозировки.
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Morbid » 29 май 2010, 10:01

да, а еще крутые спуски, тротуарная плитка, песочек... в таких случаях рекомендуют вообще тормозить только задним, ну или немного помогать передними... Теперь по диску. Так получилось что почти у всех Хайсунгов, в том числе и у меня на мотоцикле, были достаточно сильно изношены задние тормозные диски. Причина, как мне кажется, в жестких колодках и в том, что начинающие водители часто отдают предпочтение заднему тормозу. Померяй, хотя бы примерно, толщину диска в самом тонком месте. Если она больше 3 мм, то ты еще на нем поездишь. Колодки менять однозначно, если не тормозят, то уже в одном месте стерлись до металла. Тонкие колодки (спортивные) не бери. Новые колодки притрутся и будут нормально работать даже с таким диском, просто может придется чуть раньше заменить. Если диск тоньше 3 мм, то могу тебе отдать свой старый. Он тоже неравномерно потертый, но в самом тонком месте около 3,5мм, так что поездишь пока не найдешь другой.
Ваша девушка прослужит вам дольше, если на нее тоже одеть шлем...
Аватара пользователя
Morbid
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:49
Возраст: 41
Откуда: Донецк
Транспорт: был GT 250
Имя: Сергей

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение davidvd » 29 май 2010, 23:01

Не ожидал, если чесно, что так просто получить практический совет. Спасибо! У Егора на ветке всё читаю - только больше эмоции преобладают. Но и за то спасибо, купил недочитавши до конца. Всё, не офтопю, просто выражаю благодарность тем кто отписал, отписует, и, наверно, будет отписывать на вопросы таких начинающих как я. СПС, надеюсь этот форум поможет многим.
Аватара пользователя
davidvd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:55
Возраст: 43
Транспорт: GT250r
Имя: Саша

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Krasavchik » 27 май 2011, 13:37

Почитал и в шоке)))))) Я всегда торможу только двумя тормозами, причем сначала задним до сцепления и через доли секунд добавляю равномерно передний. Так научили в мотошколе с британскими корнями и системой, я и не думал что кто то тормозит одним или по другому))))))
Аватара пользователя
Krasavchik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:52
Транспорт: toyota camry 2.4 2007, Hyosung g650tr
Имя: Дмитрий

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение V1ns » 27 май 2011, 14:03

2 Дима.
Мотошкола - мотошколе рознь!
Меня например учили тормозить только передним тормозом в первый сезон, мол "задним будешь тормозить когда передним научишся, т.е. минимум на след. сезон :crazy: ".
Пообщался с пацанами - покрутили пальцем у веска и спросили что за инмтруктор учил:) :?
Неделю назад ехал с другом Киевское море. едем по трассе которую ремонтировали: колии 5-7 см вдоль и поперек, песок, щебень, ямы. Освещения 0, еще и визор запотел слевой стороны непонятно почему... Скорость около 80 км/ 8-) ч...
Друг едет спереди, я сзади. Вдруг смотрю - его зад начало ность по всей дороге :o , ну я по-привычке и нажал легонько на передний тормоз и ... - в юз, аж гай шумел :o !!!. Затянуло под мот и протянуло по трассе :shock:
Друг тормозил только задним, и как результат, он удержал мот, а у меня левой бочины нет, ножки все поотлетали, погнул бак и т.п.
2 Саша - Вот и ответ на вопрос "Задние тормоза. Зачем?" Намного лучше комбинировать и только так.
Так что тренируй навыки экстремального (и не только) торможения и будь внимателен :!:
Удачи. ;)
Аватара пользователя
V1ns
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 15:24
Возраст: 34
Транспорт: Hyosung GT 250R
Имя: Саня

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение toofat » 27 май 2011, 14:47

Хорошая тема, правильная
Вот на Хьюсе с 2008го года, а комбинированное торможение использовал всего несколько
раз в экстренных ситуациях.. чтоб их было поменьше у вас всех и у меня вчастности (3тьху) ;)

Был бы благодарен за совет или практические примеры использования заднего тормоза...
Осознаю, что пользоваться им толково так и не научился.
Говорят, что его можно юзать для коррекции траектории в повороте?
Хм... Есть практики, кто с ним на ТЫ?
Аватара пользователя
toofat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:00
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: GT250, ПЫК :)
Имя: Андрей

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение ReAnimator » 27 май 2011, 14:59

Никогда не понимал почему люди так против заднего тормоза? Его ж не зря придумали!?!? Пользоватся им сложно не спорю, блокировка колеса, юз, шейк заднего маятника и т.п. Где то видел инструктаж по использованию тормозов. Сперва нужно тормозить передними, что б загрузить перед, зад разгрузится и поднимется, потом жать задний но все это быстро, если тормозить задним потом передним, заднее залочится из за разгрузки и перехода веса вперед. Лучше потренеровать на разных скоростях с разными варриациями где то в безопасном месте.
Ы
Аватара пользователя
ReAnimator
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:08
Возраст: 40
Откуда: Измаил Киев
Транспорт: ST7-GT650R-EFI
Имя: Максим
Телефон: +380638648два3два

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Krasavchik » 27 май 2011, 15:30

Ничего не лочитьсяю если сначала задним тормозить. У меня ниразу не залочилось (тьфу тьфу тьфу)

Специально открыл книжку, могу отсканировать если интересно целый раздел. Книга написана инструкторами моей школы под руководством Английское Агенство по Стандартам вождения (DSA), институт Advance Moto (IAM) и BikeSafeLondon (BSL).
Аватара пользователя
Krasavchik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:52
Транспорт: toyota camry 2.4 2007, Hyosung g650tr
Имя: Дмитрий

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение desperado » 27 май 2011, 15:37

никогда не понимал народ который тормозит только передним тормозом.

а инструкторов которые вещают " задний тормоз тебе не нужен", и " научись передними- в следующем сезоне учись задними" нужно за яйца к потолку подвешивать :D

задний тормоз- хорошее подспорье, главное научиться его чувствовать чтоб не лочить колесо ( я как раз этим и занимаюсь :D ), вообще стараюсь привыкнуть тормозить обоими сразу- автоматизм пойдет на пользу в сложных ситуациях.

зы- кто считает что задний не тормозит, попробуйте на 80-90 тормозить передними сначала, а потом добавить заднего- очень удивитесь как " нетормозящий" задний тормоз гасит скорость. очень ощутимо
Аватара пользователя
desperado
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:41
Возраст: 46
Откуда: АР Донбасс
Транспорт: hyosung naked
Имя: Павел

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение toofat » 27 май 2011, 15:44

desperado писал(а):зы- кто считает что задний не тормозит, попробуйте на 80-90 тормозить передними сначала, а потом добавить заднего- очень удивитесь как " нетормозящий" задний тормоз гасит скорость. очень ощутимо


+1 :) Особенно в дождь полезен.
Пусть на моте отличные передние тормоза, но в дождь или на грязной дороге их усилие при скольжении сведется к 0...
Если резина скользит - она уже не останавливает мот...
Но, блин, все-таки стремно задним тормозить, очень непривычно и как-то плохо-ощутимо что-ли...
Никак не могу приучить себя им пользоваться :(
Аватара пользователя
toofat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:00
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: GT250, ПЫК :)
Имя: Андрей

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Krasavchik » 27 май 2011, 15:48

toofat писал(а):Но, блин, все-таки стремно задним тормозить, очень непривычно и как-то плохо-ощутимо что-ли...
Никак не могу приучить себя им пользоваться :(


Наверно это уже дело привычки. Меня с самой первой посадки на мот, учили тормозить только обеими, причем сначала задним. И довели это до автоматизма. Мне тоже стремно тормозить одним передним, да я до прочтения этой темы даже не знал, что кто то так делает)
Аватара пользователя
Krasavchik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 00:52
Транспорт: toyota camry 2.4 2007, Hyosung g650tr
Имя: Дмитрий

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение desperado » 27 май 2011, 15:59

Андрей- нужно учиться :D

заставляй себя потихоньку, потом автоматом бушь тормозить :D

я уже потихоньку привык- даже если внезапно нужно добавить заднего- нога автоматом уже пытается дозировать усилие, до того как начал себя тренировать- как только задним- сразу в пол :lol:
Аватара пользователя
desperado
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:41
Возраст: 46
Откуда: АР Донбасс
Транспорт: hyosung naked
Имя: Павел

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение toofat » 27 май 2011, 16:03

Krasavchik писал(а):да я до прочтения этой темы даже не знал, что кто то так делает)

Многие...
Проблема в том, что ручку пальцами чувствуешь лучше...
В левом повороте грузишь правую подножку больше, а это задний тормоз т.е. опираться на подножку и давить на тормоз оно как-то сложно... может не привычно...
Лично по ощущениям, пользование задним - это как трогание с места, только с "обратным знаком", ощущения
где-то те-же... абсолютно не такие как с передними тормозами.

desperado писал(а):Андрей- нужно учиться :D

Знаю :) Меня еще в свое время запугали хайсайдами :D
Пару раз к тому шло, но мне кажется этому мотоциклу сложняково будет с моим центнером это исполнить...
Хотя, энергия в нем при таких "виляниях" чувствуется ого-го :)
Аватара пользователя
toofat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:00
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: GT250, ПЫК :)
Имя: Андрей

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение Mars » 29 май 2011, 09:04

При торможении на сухом горячем асфальте, задним тормозом вы тоже можете навредить, и не стоит забывать. Для экстренного торможения на сухом он вообще мало пригоден. Хоть заблокируйте заднее колесо, тормозной путь очень длинный. При торможении обеими колесами почти вся нагрузка переходит все равно на переднее (вплоть до поднятия заднего). И в этот момент главная задача заднего это удержать курс (прямолинейность). Если вы сильно тормозите и передним и задним, на заднее настолько маленькая нагрузка что оно запросто срывается в юз и хвост мотоцикла старается обернуться вокруг переднего колеса.
У меня ситуация такая была, что настолько резко тормозил и переборщил с задним, что хвост под 45градусов ушел сначала вправо, но когда я отпустил задний, колесо схватилось и моментально всю ж перекинуло в обратную сторону.. отпустил все тормоза удалось не упасть вернуть прямолинейность (но поворот проехал). Это доли секунды неконтролируемого дрифта очень неприятны.
Вообще стараюсь тормозить и задним и передним в штатных поездках. Колодки меж прочим стачиваются все равномерно, и задние и передние одинаковый износ у меня получается. В мокрую погоду держу дистанцию и торможу плавней обеими. В сухую, если нужно тормозить энергично.. и когда чувствуется что мот прижимается на переднее колесо, задний таки приотпускаю (просто держусь коленками за бак чтобы не вылететь).
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение vadik » 29 май 2011, 14:57

Поставил на задний суппорт керамические колодки и армированный шланг,тормоза стали более информативные и чувствительные.При торможении всегда придерживаю задним,это как то стабилизирует. 8-)
Аватара пользователя
vadik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:33
Возраст: 46
Откуда: Сммферополь. КРЫМ
Транспорт: Hyosung GT 250
Имя: Вадим
Телефон: 0503249483

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение toofat » 29 май 2011, 16:09

vadik писал(а):керамические колодки

Имеется ввиду синтегрип? Те которые HH?
Если да, то практический интерес мой заключается в их работе "на холодную" и способности "жрать" наши диски.
Как оно?
Аватара пользователя
toofat
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:00
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: GT250, ПЫК :)
Имя: Андрей

Re: Задние тормоза. Зачем?

Сообщение vadik » 29 май 2011, 19:06

Колодки тормозные керамические DAE HWA на EPC. Диск ставил новый,так как тот на 14000км просто ЗДОХ :? .
На керамике проехал уже 7000км,диск износа не имеет вообще,только рабочая поверхность темного цвета. Не пищат,плавно хватают,что в обычном режиме без прогрева,что на горной дороге или в городе-одинаково.
Аватара пользователя
vadik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:33
Возраст: 46
Откуда: Сммферополь. КРЫМ
Транспорт: Hyosung GT 250
Имя: Вадим
Телефон: 0503249483

След.

Вернуться в Тематическое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5







cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.