О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Как обезопасится от угона?

Здесь разрешено общение только на мото тематику

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 15 янв 2012, 01:42

Антон писал(а):
Ну мы этот вопрос уже обсуждали... Это охрана от дуроков и наркетов. А от грузовиков и микроавтобусов она не спасет (мал шанс).


но он всё же есть!!!
а как известно что что-то ето лутше чем ничего :!: :!: :!:

Ну это само собой... Но как ни крути- от буса спасет только охранник (живой) у мота. Может быть для них препятствием цепь, но не будеш же с собой возить :) Хотя любой трос перекусывается за считаные секунды (как и цепь).
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 15 янв 2012, 11:09

Все что я кстати читал и интересовался угонами - так все мотоциклы которые угнаны у нас не имели никакой сигнализации. Можно почитать на мотке в теме про угоны, обстоятельства: моты были угнаны со стоянок, гаражей, паркинга или просто с улицы. При этом никакой сигналки не было. Так что любая сигналка все-же останавливает и отпугивает воров. :idea:

Был лишь один серьезный случай, который мне жутко не понравился. Когда человека на джиксере зажали машиной, вышли братки, скинули с мотоцикла и уехали на нем. (не помню доковый или бездоковый мот) но всеже. Имея бы GSM c любого телефона прохожего можно было заблокировать двиг.
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 16 янв 2012, 01:28

Mars писал(а):Все что я кстати читал и интересовался угонами - так все мотоциклы которые угнаны у нас не имели никакой сигнализации. Можно почитать на мотке в теме про угоны, обстоятельства: моты были угнаны со стоянок, гаражей, паркинга или просто с улицы. При этом никакой сигналки не было. Так что любая сигналка все-же останавливает и отпугивает воров. :idea:

Был лишь один серьезный случай, который мне жутко не понравился. Когда человека на джиксере зажали машиной, вышли братки, скинули с мотоцикла и уехали на нем. (не помню доковый или бездоковый мот) но всеже. Имея бы GSM c любого телефона прохожего можно было заблокировать двиг.

Это не может не радовать :) У меня пьезосирена так горлопанит что ховайся :)
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 16 янв 2012, 21:56

Сегодня маркер был в тестовом режиме заведен на укр сайт http://gps-tracker.com.ua/
сайт его подхватывает, администрация щедрая - бесплатно добавляет новое устройство, протокол действительно не сложный.
Во первых мне удалось разузнать еще об одном подвохе операторов :D , а потом я все же нашел один баг в протоколе. Так что работаем. положительная новость, что маркер не разрывает соединение в режиме онлайн слежения что позволит экономить трафик значительно. Протокол короткий и достаточный. Это все предварительные сведения, но работы ведуться :D

модуль внешнего питания для расключения в бортовую проводку на фото (меньше чем сам прибор). В этом случае он может работать от сети онлайн непрерывно и автономно в случае отключения аккума мото.
Изображение
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 16 янв 2012, 22:17

прикол! он даже в квартире из шкафа присылает спутники)) и определяет свое место положение :D
сча с протоколом разберемся, возможно нужно будет просто кнопочку нажать ресет, я ее не нажимал ранее. :D
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 16 янв 2012, 22:50

Макс, +1 в репутацию!
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 23 янв 2012, 09:39

Более грамотные люди, расскажите что есть что? :)
Как вы помните- я купил сигналку. Думаю ее поставить сам. Но вот беда, но на 100% знаю что и куда подключать.
Вот список всех 16 проводков:
1) Антена (добавить нечего :))
2) +12V (питание +12)
3) GND (масса)
4) LSUPPLY (питание +12 в реле указателя поворотов)
5) L (поворот)
6) L (поворот)
7) IGN+ (вход зажигания)
8+9) диодная лампа (уже готовая)
10) SKILL- (выход управления дополнительным реле блокировки)
11) NC (НЗ контакт реле блокировки)
12) NO (НР контакт реле блокировки)
13) COM (общий контакт реле блокировки)
14) TRIG- (вход контактного датчика)
15) SENS- (вход дополнительного датчика)
16) PG- (выход на пейджер)

А теперь как я себе это представляю:
1) Антену вывести так, чтобы небыло видно, но и чтобы сильно металом не глушило сигнал
2) подключается к батарее через предохранитель (думаю он не помешает)
3) кидаю масу на раму
4) провод кидается на реле, и сигналка управляет поворотами.
5) ХЗ
6) ХЗ
7) отключается контакт + от замка зажигания и подключается этот + от сигналки
8+9) Врезается в удобное и видное место
10) ХЗ (могу только догадыватся что это для отдельно купленого мобилайзера?)
11+12+13) ХЗ как именно подключить, но наверное к 4-х контактной релюхе
14) ХЗ что это...
15) ну это для датчиков доп., только я ненаю какой еще туда влепить...
16) а это может типа как для ЖПС трекера. При срабатывании сигналки- пробуждается трекер и посылает смс? Типа такого?

ЗЫ: Буду признателен, если растолкуете что и как и к чему. Хочу поставить сам потому что лучше чем своими руками- никто не сделает. Руки вроде из того места ростут, только знаний и опыта не достаточно чтобы самому разобратся...
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 23 янв 2012, 09:42

Релюха типа такая?
Изображение
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение RuslanRB » 23 янв 2012, 15:35

А что, схемы подключения в комплекте поставки не было? :o

Ниже написанное личные догадки, исходя из подключений обычных сигнализаций:
4, 5, 6) Без схемы трудно сказать. Одно точно - если ты "4" подключишь к родному реле поворотов, повороты загораться не будут. Здесь скорей нужно "5" и "6" кидать параллельно поворотам после мотоциклетного переключателя поворотов.
7) Скорей всего нужно его подключить параллельно "+" после замка зажигания, для срабатывании сигнализации при включении зажигания.
10, 11, 12, 13) Выход на доп. реле, которое, к примеру, будет выключать зажигание или гасить сигнал с датчика Холла(просто разрывать цепь от датчика Холла не советую, т.к. приведёт к пробою последнего). (Питание реле, на рисунке - контакты серебристого цвета). NO/NC - нормально разомкнутое/сомкнутое реле. На рисунке показано нормально разомкнутое реле.
14) Выход на контактный датчик (Triger), к примеру на датчик боковой подножки.
15) Выход на сенсорный датчик, возможно на датчик, который в режиме "тревоги" выдаёт импульс напряжения...
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 44
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 23 янв 2012, 16:23

RuslanRB писал(а):А что, схемы подключения в комплекте поставки не было? :o

Ниже написанное личные догадки, исходя из подключений обычных сигнализаций:
4, 5, 6) Без схемы трудно сказать. Одно точно - если ты "4" подключишь к родному реле поворотов, повороты загораться не будут. Здесь скорей нужно "5" и "6" кидать параллельно поворотам после мотоциклетного переключателя поворотов.
7) Скорей всего нужно его подключить параллельно "+" после замка зажигания, для срабатывании сигнализации при включении зажигания.
10, 11, 12, 13) Выход на доп. реле, которое, к примеру, будет выключать зажигание или гасить сигнал с датчика Холла(просто разрывать цепь от датчика Холла не советую, т.к. приведёт к пробою последнего). (Питание реле, на рисунке - контакты серебристого цвета). NO/NC - нормально разомкнутое/сомкнутое реле. На рисунке показано нормально разомкнутое реле.
14) Выход на контактный датчик (Triger), к примеру на датчик боковой подножки.
15) Выход на сенсорный датчик, возможно на датчик, который в режиме "тревоги" выдаёт импульс напряжения...

Судя по схеме, то это отдельный провод по которому идет питание на повороты. Вот схемка подключения...
Вложения
.JPG
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 23 янв 2012, 16:25

А насчет 7- я думаю что я правильно понял. Кто еще может что либо сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 26 янв 2012, 23:48

3 пишем, 2 на ум пошло... Только что (секунд 15 назад) пришла в голову мысля как обезопасится от не санкционированого доступа к аккумулятору на хьюсе. Только я не знаю какая система на карбовых (но думаю сильно не отличается). Если кому интересно- пишите в приват. Кому интересно- пишите в приват.
ЗЫ: 100% не уверен что можно реализовать, но 80-85% думаю что получится. А если получится, то там делов на 20 минут и финансовых затрат не более 30 грн (беру с запасом :)).
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 05 фев 2012, 22:45

небольшой отзыв про GPS маркер
Хорошее: как маяк прибор работает. Свой основной режим маяка выполняет. Цена на оф сайте снижена до 160$. Прибор действительно пробивает сквозь стены. Ловит спутники даже когда я его прятал в шкаф в квартире. Микрафон тоже очень мощный и оставив на подоконнике он передает даже как на улице каркают вороны :D .

То что мне не понравилось: пока отсутствует заявленный режим трекрера. Онлайн прибор при мне не работал. Позже я отдал. Уже прошло довольно много времени, однако я до сих пор не получил ответ в чем причина. Ни с российского сайта ни от украинского диллера. Меня это настораживает. Самая большая неприятность в том, что если послать на прибор команду (пытаясь перевести в режим трекера), прибор входит непонятное состояние. Он перестает отвечать на смс и вообще регистрироваться в сети - о чем свидетельствует одинарная вспышка светодиода на нем. Чтобы возобновить адекватную работу прибор требовал перезапуска (скорей изъятие и постановка батарей заново). Если вы ошибетесь и случайно пошлете на прибор команду "трекер", то последствия не предсказуемы. Через некоторое время прибор должен перезагрузиться самостоятельно ("должен" - но я не могу с уверенностью сказать).

Это не основной режим работы, но все же он заявлен. Некоторым хотелось бы получить отчет о движении при путешествиях (мне бы хотелось) - однако это пока не реализовано. Если кто-то пользует этот прбор - прошу выдать достоверную информацию о том что прибор заработал в режиме "трекер", по тому как достоверной информации я не получил.
Добавлю что практически все подобные устройства имеют глюки. Достаточно сложно организовать связь по GPRS (по тому как существуют обрывы и ошибки в передаче данных, однако хорошие приборы имеют алгоритм определения разрыва связи и мгновенный рестарт). Возможно проблема в сайтах. Но допустим gps-traсker.com.ua работает достаточно давно со многими устройствами в том числе на платной основе. Причин не доверять сайту у меня лично нет.
Недавно была попытка завести прибор на сайт орндж. http://gps-trace.com/ . попробую спросить как там дела :)
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 19 фев 2012, 20:11

Немного продвинулся. Написал программу которая является сервером и принимает протокол от трекеров.
(http://files.mail.ru/PY2CZI) особо нечего на нее смотреть если у вас нет трекера.
Програмка примитивная, рассчитана только на одного клиента (синхронный сервер). Пока программа может принимать от трекера текстовую строку и записывать ее в файл, особой ценности не представляет. Файл будет содержать все что прислал трекер. Сейчас работаю над расшифровкой и помещения на гугль карту. В принципе уже есть возможность создать свой противоугонный сервер, который будет отслеживать потерю связи. Т.е. если ваш трекер настроен на передачу раз в 5 мин, и вдруг будет включена глушилка, то можно организовать что на 6 минуте вам придет на емайл тревожное письмо (с емайла далее можно настроить смс уведомление). Такие услуги сейчас абон-платные. Ищу способы самому сделать. :)
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 19 фев 2012, 20:27

Красавчег :) Я уже подостыл с трекерами (придумал межаническую противоугонку), а вообще- интересно.
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Mars » 19 фев 2012, 20:41

информации конечно по крохам. Администрации сайтов не будут обучать и уж тем более не дадут скопировать свой сервак, секретов не выдают. А на форумах программерских не поймут чего я хочу. Но всеже по капле удается найти зацепки. Порекомендовали C# - оказалось и примеров достаточно, и удобно в нем программировать. Примеры создания чата и серверов много. Подсказали что соединение по TCP идет у 90% трекеров. Вот так по капле.
Но в перспективе даже х.з. куда эту программу. Чтобы организовать сервер дома нужно комп не выключать никогда. Это только может на работу установить тайком на сервак )). А если продать то всего один.. два раза.. потом ее тупо скопируют как у нас это принято и на торенте выкладут. :crazy:
Немного просто программировать учусь , так оно вроде не скучно.
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение ReAnimator » 19 фев 2012, 23:17

Эх по весне всюб твою полезную инфу, кратко собрать и на полки разложить с мини FAQ'ом а может и по уровням защиты разложить под бюджет низкий средний и большой :)
Вообщем молодца!
Ы
Аватара пользователя
ReAnimator
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:08
Возраст: 40
Откуда: Измаил Киев
Транспорт: ST7-GT650R-EFI
Имя: Максим
Телефон: +380638648два3два

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение sev » 21 фев 2012, 12:02

А я надыбал сайт http://mega-gps.com.ua
Там, в верхнем правом углу можно выбрать "Тестовый вход" - и последить в режиме он-лайн за машинками.
А также посмотреть историю их перемещений за последние пару лет... :crazy:
Ребята заявляют, что покупая у них трекер, вы получаете неограниченный доступ к своим устройствам в их системе GPS мониторинга. А именно:
- текущее положение Ваших автомобилей
- историю передвижения и остановок
- еще: скорость, пробег, напряжение аккумулятора
Периодичность передачи данных:
При движении по прямой 10 сек
При повороте 3 сек
На стоянке 60 сек
При поворотах данные передаются чаще для повышения точности вычисления пробега. На стоянках передача осуществляется реже с целью понижения электропотребления.

Технические характеристики
-Напряжение питания 6. . 30 В
-Размеры корпуса М25 65 x 50 x 17 мм
-Модем: GSM 850/900/1800/1900
-Потребление Интернет: не более 15 МБ/месяц
-Внутренняя память данных при отсутствии сети GSM до 4 суток
-Обновление прошивки через Интернет
-Комплектуется SIM картой (для Украины) GPS-трекер прошит и настроен к использованию в системе GPS-мониторинга.

Также они заявляют, что ежемесячные расходы на связь составляют 6..8 грн

Звучит заманчиво...
Последний раз редактировалось sev 21 фев 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Аватара пользователя
sev
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 09:20
Откуда: Севастополь - Запорожье
Транспорт: Hyosung TDM 900A ;-)
Имя: Василий

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение Toxic » 21 фев 2012, 12:22

Не хочу тебя растраивать, но так везде (+- 10%)
Дело в том, что мотоциклетный аккум не выдержит режим трекера. Угонщики в первую очередь отключают аккум, вот и плакал тут ЖПС трекер... Надо искать автономное питание... Читай тему сначала :) Я например сегодня поеду к мотыку и поставлю блокировку на водительскую сидуху (чтобы до батареи под ней так просто было добратся).
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Как обезопасится от угона?

Сообщение sev » 21 фев 2012, 14:48

Toxic Да я "в теме" :)
Просто всех случаев не предусмотришь, а чем больше "наворотов" - тем заметнее и ненадёжнее вся система в целом.
Как по мне, лучший вариант - замок с сигналкой на диск + трекер. Усложнять больше - не вижу смысла. :|
Чем дальше в лес - тем толще партизаны.
Аватара пользователя
sev
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 09:20
Откуда: Севастополь - Запорожье
Транспорт: Hyosung TDM 900A ;-)
Имя: Василий

Пред.След.

Вернуться в Тематическое общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1







cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.