О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Сцепление не сцепляет

Модератор: Korider

Сцепление не сцепляет

Сообщение Rikkushun » 28 май 2013, 10:09

Вообще я понимаю что лучше на СТО поехать, но блин время найти нимагу да и хочеться както самому чтоле разобраться 8-)

Мот - гт250р, 2009, карбурятор
Пару лет назад поставил себе значит кошерные короткие ручки сцепления
ну и сезон или полтора всё было ок (тость с этими ручками мот проехал тысяч 20 и после появления проблем уже тысяч 5 минимум).

Прошлой осенью заметил такие симптомы :

1) Врубаю передачу, даю харашо так газу (ну 7-8 оборотов) и довольно активно отпускаю сцепление (не бросаю)
в итоге мот плавно начинает разгоняться так же плавно если бы я и не давал так оборотов (хотя по звуку и на тахометре оборотов дохрена) - чувство как будто сцепление на половину выжато.
2) Стоя на месте (с включённым двигателем) переключить с передачи в нетралку нереально (силы не хватает сделать :D , а иногда когда хватает то от такой силы оно прыгает просто на другую передачу мимо нетрали). Но иногда (редко) отпускает этот симптом и переключить в нетраль можно без особых проблем.

Думал что что-то не так с тросиком : снял резинку сверху на рукоятке и увидел что гаечка откручена и свободно себе по резбе гуляет. Подкрутил, настроил - первый симптом отпустило, но второй симптом стал 100% всегда. Ну и так несколько раз откручивалась гаечка и таким образом фиксил.
Зимой на СТО мот стоял и я просил посмотреть, но пацаны сказали чтоб галимые ручки поменял, посмотрели диски сцепления и сказали что там всё ок (но сам я этого не видел так шо хз смотрели или нет) и забили.

Но теперь достало окончательно и поэтому спрашую в чём это может быть проблема и как её пофиксить ибо хочетсья и чтобы тяга была и чтобы нормально нетралка была.

Тоесть проблема как я себе это представляю так это то что сцепление не до конца выжимаеться и не до конца отпускаеться, но из за чего я непонимаю. Подскажите кто-что знает.

Соре, что многа букв... в детали посталался вдаться во все сразу :crazy:
Rikkushun
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:57
Транспорт: GT250R / CBR600F1
Имя: Михаил
Телефон: 063-202-81-76

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение SLM » 28 май 2013, 12:49

По поводу включеня нейтрали стоя на месте на 1(или 2) передаче с выжатым сцеплением могу сказать что у меня то же самое, и читал о такой проблеме хьюсов и нетолько многократно. Могу только посоветовать включать нейтраль ДО полной остановки, что и сам стараюсь делать.
Аватара пользователя
SLM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 22:52
Транспорт: Honda CBR 600 F4i
Имя: Александр

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение sambist » 28 май 2013, 14:46

Rikkushun писал(а):2) Стоя на месте (с включённым двигателем) переключить с передачи в нетралку нереально (силы не хватает сделать :D , а иногда когда хватает то от такой силы оно прыгает просто на другую передачу мимо нетрали). Но иногда (редко) отпускает этот симптом и переключить в нетраль можно без особых проблем.
....
Но теперь достало окончательно и поэтому спрашую в чём это может быть проблема...



Проблема? Ты говоришь это проблема? Я с первого дня покупки 650 думал что это так и должно быть, что на месте коробка тугая-тугая и найти нейтраль фактически нереально, зато на ходу всё ок. А с заглушенным двигателем вообще молчу. Я никак не ремонтировал, просто ездил и всё тут. Иногда ещё когда на ходу на вторую переключался тоже хрустело.. думал, это в порядке вещей, а оказывается мне хлам впарили. Ну ниче, я уже отстрелялся с этой маркой. :roll:

з.ы. бэкать ниче не хусы не буду, потомушо во-первых это не по-пацански, а во-вторых там нечего базарить, на свои деньги он едет и даже больше.. и тьолки велись! :crazy:
меня живого с ног не сбить (с) А. Н. Кочергин
Аватара пользователя
sambist
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:57
Возраст: 33
Транспорт: вэшка уехала на крым
Имя: Влад

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение Rikkushun » 28 май 2013, 16:01

Изначально после покупки проблемы не было и нормально нетралку находил, научился чтоле.

Моя проблема не в том что я её найти нимагу, просто после появления этой поломки иногда даже со всей возможной силой ноги (плавно или резко) не удаёться просто переключить стоя на месте передачу вообще не куда.

Мне подсказуют что это или тросик растянулся или кая-то там пружина сцепления износилась... блин как проверить то в чём проблема?
Rikkushun
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:57
Транспорт: GT250R / CBR600F1
Имя: Михаил
Телефон: 063-202-81-76

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение sambist » 28 май 2013, 16:21

Короче у меня тоже на месте это фактически анриал был. Мне мастер один подсказал, что поставишь, мол, тягу сцепления с КТМ и всё будет ок, но я проверять не стал, а он говорил ставил пацанам и это решало проблемы с коробкой. Если надо могу дать его номер, он в Киеве.

з.ы. это тот который катался на хьюсе с удлинённым маятником, если кто знает.
меня живого с ног не сбить (с) А. Н. Кочергин
Аватара пользователя
sambist
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 19:57
Возраст: 33
Транспорт: вэшка уехала на крым
Имя: Влад

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение Rikkushun » 28 май 2013, 16:54

Пока-что не вариант, хочу докопаться до причины а не просто пол мота поменять или мот :D
Rikkushun
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:57
Транспорт: GT250R / CBR600F1
Имя: Михаил
Телефон: 063-202-81-76

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение 10021971 » 28 май 2013, 18:24

SLM писал(а): Могу только посоветовать включать нейтраль ДО полной остановки, что и сам стараюсь делать.

Или регулярно смазывать механизм переключения передач. Ну в общем - ту ковильку, которую пинают все ногой :D Весь тот механизм. Когда смажете - почуствуете сразу как легче ловить нейтраль.
Изображение 0675725269 0577810195
Аватара пользователя
10021971
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 21:55
Возраст: 53
Откуда: Харьков
Транспорт: минск -125
Имя: Сергей
Телефон: 0675725269

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение RuslanRB » 29 май 2013, 09:56

- Лови нейтраль с перегазовками, так легче ;)
- СКАЧАЙ МАНУАЛ!
- проинспектируй диски и пружины сцепления.
- проинспектируй выжимной подшипник.
- правильно отрегулируй положение выжимного рычага на двигателе.
- правильно отрегулируй натяжение троса.
-1.jpg

-2.jpg

-3.jpg
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 44
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение Rikkushun » 29 май 2013, 16:17

Спс, стало чутка понятнее как это устроено :crazy:
Rikkushun
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:57
Транспорт: GT250R / CBR600F1
Имя: Михаил
Телефон: 063-202-81-76

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение ReAnimator » 29 май 2013, 18:13

Не возьмусь утверждать но после

Врубаю передачу, даю харашо так газу (ну 7-8 оборотов) и довольно активно отпускаю сцепление (не бросаю)


то пора менять диски сцепления :D
если передача втыкатеся плохо, менять масло, если новое ,то масло перелито выше нужного, настраивать сцепу.
Если уже стоишь и можно чуть поддавть газу как будто трогаешься и ловить нейтраль у меня выходит :|
Ы
Аватара пользователя
ReAnimator
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:08
Возраст: 40
Откуда: Измаил Киев
Транспорт: ST7-GT650R-EFI
Имя: Максим
Телефон: +380638648два3два

Re: Сцепление не сцепляет

Сообщение Rikkushun » 30 май 2013, 09:29

ReAnimator писал(а):Не возьмусь утверждать но после

Врубаю передачу, даю харашо так газу (ну 7-8 оборотов) и довольно активно отпускаю сцепление (не бросаю)


то пора менять диски сцепления :D
если передача втыкатеся плохо, менять масло, если новое ,то масло перелито выше нужного, настраивать сцепу.


Сьездил проконсультировался у Вовы, вообщем первым симптом это таки первая картинка, так что всё я прально делал.
А второй симптом это диски сцепления износились чутка за 30 тыс км :roll: .

Если уже стоишь и можно чуть поддавть газу как будто трогаешься и ловить нейтраль у меня выходит :|

Ну это понятно, я просто именно симптомы описывал.
Rikkushun
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 21:57
Транспорт: GT250R / CBR600F1
Имя: Михаил
Телефон: 063-202-81-76


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2







cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.