О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Реле регулятор самодельный

Модератор: Korider

Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 11 май 2012, 19:58

Накрылся реле регулятор.
Узнав цену нового немного офигел. Что - ж.. посмотрев схемы выбрал та что чаще встрачается.
Убедившись что генератор выдает на 5000 об/мин 72 вольта на всех фазах пришел к мнению что регулятор таки неисправен (спасибо Юрка 73 за консультацию и ведение дел онлайн в телефонном режиме).

Изображение

Изображение

На радио рынке (минус литр крови-и-пота в поисках) купил все необходимые детали.

симистор 22гр шт х 3 = 66гр
Диодный мост трехфазный 32гр
Стабилитрон 14в о.35w - 1 гр
Микросхема ULN2003 - 2гр 40коп.
сопротивления 300 ом 4 шт, конденсатор 1000рF - бесплатно (бонус).

...
провода + термоусадка + олово + изолента порядка 40 гр.

Старый регулятор нагрел на огне до жуткой вони .. все выскреб.


Слева - старые детали, справа - набор новых.
Изображение



Спаял схему. Правда я хочу уточнить мож кто подскажет.. была ли ошибка. Кто разбирается в электрике. Пока схема не сработала (хотя по отзывам в инете съема рабочая). Короче пока я обнаружил что пустил стабилитрон от ножки микросхемы стразу на выход красного провода. Имеет ли это значение?

Тема думаю будет полезна, кто захочет немного сэкономить. Намерен подбирать сопротивления или стабилитрон до положительного результата. Пока выдает 10вольт (слишком сильно гасит).
Перепаял стабилитрон.. завтра попробую опять дыркнуть.

Изображение
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Toxic » 12 май 2012, 00:34

Сори за оф топ, но улыбнула твоя замасленная Стенли в праой часи фотки. Видно что любишь поковырятся ею в разных местах (в хорошем смысле слова :)).
Аватара пользователя
Toxic
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 20:53
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosong GT250R efi
Имя: Александр
Телефон: 067-551-51-43

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 12 май 2012, 19:59

вмешиваясь в идилию и обсуждения покатушек - у меня трабл. Большой ибо неизведанный.

Ао отзывам схема рабочая - у всех работает, у меня не. Но возможно моя проблема в проводке к тому же. Пробовал заводить - напряжение гасит. Зарядил аккум 12.5 вольт. После старта 11.6 (при подключении этого регулятора).
Когда покупал мост - не нашел оригинального на 50А. Пришлось купить 35А китайский. Толком не нашел характеристик генератора 650ки, вроде пишут 350ват (это где-то 30А и есть при 12 вольт). И судя по всему этот мост таки не справляется, но могу только догадываться. Заметил что моментально греются провода, сечение было 1мм. Греются за 20сек что становятся липкой изоляция. Ну что-же, перепаял на 2мм (плоскогубцами сгинается только на коротких дистанциях). Короче танковое реле с мошнейшими проводами.
После махинаций снова старт - фиг! (мягко сказано). Теперь нагрелись не провода реле-регулятора, а пошел дым из под задней сидушки, в месте предохранителей. Оплавилась проводка в районе первого по ходу предохранителя (30А).
Изображение

Предохранитель, сама пластмасса оплавилась, однако сам предохранитель выдержал те 20 сек работающего мотора.

Изображение

На работаюшем двигателе как уже говорил идет сильный жер аккумулятора, тестер показывает 10.. 11 вольт.
Но есть еще особенность - система слежения моя по мгновенному отчету показала около 8 вольт. И вопщем напряжение на самом деле прыкает от 7 до 12 вольт. Тестер этого не показыват по тому как инертен, а маяк передает в отчет мгновенное измерение. Вот таки дела.

Подозреваю что диодный мос китайского производства не справляется и диоды пробивает. Если есть кто разбирается в электрике - подскажите.
Пока мысли только заменять 1 трехфазный мост 3мя двухфазными (сила тока станет порядка 1200а - уже будет наверняка непробиваемый).

Хотя может и где-то КЗ в проводке. :geek:
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 12 май 2012, 21:33

С вероятностью 90% К.З. в системе. Реле регулятор тут даже непричем. При повороте ключа в замке зажигания, хочет работать реле "авариной световой сигнализайии" на него питание идет по каким-то причинам хоть и выключено. :x
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 13 май 2012, 12:21

найдена причина - генератору кирдык.
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение RuslanRB » 14 май 2012, 08:12

Было и у меня такое. Гена выдавал 12,5В с на акум. Грешил на РР, но как оказалось позже - пробой обмотки статора гены на массу. Проверяется так: отключаем разъём генератора от РР. И тестером прозваниваем любой вывод генератора с массой. Звониться не должно!
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 43
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 14 май 2012, 08:59

Звонится (пробивает на массу).
Между фазами и рамой 30вольт переменки на работающем двс. :cry:
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение ASM » 14 май 2012, 10:28

Гдето тут в форуме помему писал относительно Гены. Главное обойтись малой кровью. У меня открутились болты держащие ротор. Остался закрученым только один. Остальные чуть открутились, но этого было достаточно чтобы ими протерлась обмотка статора. :( Плюс постепенно обгонная муфта стартера разбалтывалась :(. так что пришлось менять много. Теперь все ок .. все болты внутри на роторе посадил на фиксатор.
ASM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:19
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung MS3-250, Hyosung Aqilla GV 250 (2012)
Имя: Андрей
Телефон: 0677358434

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 23 июн 2012, 17:50

Снял. Пробит то такое.. но вот одна из катушек задевает о ротор. Пошатал - все затянуто. И эта катушка действительно выперает из остального ряда.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение ASM » 24 июн 2012, 09:23

посмотри на болтах ротора... может всетаки гдето подтирает. Других вариантов даже не пердставляю. еще статор зажит ли хорошо? там зазор между болтами ротора и катушками статора при собраном оченьочень небольшой... а при нагреве еще меньше
ASM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:19
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung MS3-250, Hyosung Aqilla GV 250 (2012)
Имя: Андрей
Телефон: 0677358434

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 24 июн 2012, 11:28

Там такая штучка - для укладки проводов с обратной стороны "прибита". И прибита она кривовато, что сам генератор не мог норм на место встать даже когда затянут полностью (эта штучка мешает). Если перематывать буду этот-же пакет катушек, придется подточить болгаркой то место, чтобы стало на место. Проеб сборки - без комментариев.
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 24 июн 2012, 12:25

Начал сматывать - оч геморно. Витки покрыты чем-то (смолой наверно), которая не берется никакими растворителями (даже самой ядерной смывкой для краски), где-то скалывается, где-то рвет проволку, приходится напильником/нажевкой/ответркой ковырять. Часть эмали скалывается, часть держится. Процесс идет медленно. Окончательно как очистить металл от этой заливки/лака пока даже не представляю сколько сил надо (если придется все натфилем обрабатывать). :shock:

Может кто знает чем эту дрянь растворить?
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение ASM » 24 июн 2012, 15:23

Может сторит купить новый? или "мы легких путей не ищем" :)
ASM
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:19
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung MS3-250, Hyosung Aqilla GV 250 (2012)
Имя: Андрей
Телефон: 0677358434

Re: Реле регулятор самодельный

Сообщение Mars » 24 июн 2012, 16:17

ASM писал(а):Может сторит купить новый? или "мы легких путей не ищем" :)

Вот именно что стоит$. Не могу.. Там помимо этого кучу расходников нужно заменить на кругленькую сумму. 2005гв кроме масла и фильтра почти ничего не менял (задний бублик исключение +колодки). Передняя резина вся в трещинах спустила на стоянке.. + цепь звезды. Итак не знаю когда до всего дойдет.

Смотал уже. Вот в таком плачевном состоянии. Красным обвел тот уголочек, которые мешает норм сесть на место.
Изображение
Аватара пользователя
Mars
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 06 май 2010, 08:50
Транспорт: GT650R
Имя: Maxim


Вернуться в Ремонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1







cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.