О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Модератор: Korider

Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 17:54

Итак, наконец то нашлась свободная минутка и как говорится «натхнення» рассказать о своей летней поездке в Болгарию. Мысли поехать куда то далеко преследовали довольно долгое время, поездка в Крым перестала интересовать еще до того момента когда Крым превратился в Крымняшмяш, так что никакого политического умысла в отказе от Крыма нет. Начиная с 2007 года я исправно посещал курорты Крыма, в том числе 2 раза на мотоцикле, но после последней поездки чаша терпения переполнилась, когда вроде бы платишь и не малые деньги, а в ответ получаешь сервис совка, отношение где в тебе видят не человека а заработок, где даже в самой безобидной ситуации тебя может ожидать хамство и испорченный вечер. Нет, конечно же были и приятные, доброжелательные люди и много хороших моментов, но чтоб так ВСЕ и хорошо, увы такого не было. Ладно бы можно было закрыть глаза на весь это не уют, но зато хорошо с экономить денег , но увы нет, потраченные деньги в плотную приближались к отдыху за границей. Но поскольку ,как говорится, мир клином не сошелся на Крыме, было принято решение искать альтернативу, и чтоб не травмировать свою психику после Крыма отдыхом например в Хорватии или Черногории, было решено делать выбор в пользу Болгарии с транзитом через Румынию,то есть делать постепенный переход . Особых познаний об этих двух странах не было, а были лишь ассоциации Граф Дракула, дарагой дай погадаю, Филипп Киркоров. А еще в связи с последними политическими событиями в Украине, сменой политических курсов, было довольно таки интересно посетить те страны которые совсем недавно стали на путь европейской ассоциации, ведь Болгария в свое время была коммунистическим табором, а как показала история, страны которых хоть малым краем коснулся или касается коммунизм по уровню своего развития конкурируют с африканскими странами!

Итак, маршрут был проложен следующим образом. Киев-Черновцы (ночевка), на следующий день марш бросок через Румынию в курортный городок Болгарии Солнечный берег, отдых на пару тройку дней , а дальше переезд в город Созополь.
На обратном пути было решено заехать в гости к Дракуле, а так же сделать крюк в пару сотен километров и все ради того чтоб проехаться по славно известному серпантину «Трансфегераш»

---------*********-------------------
Трансфэгэрашское шоссе (Иногда употребляется: Трансфэгэрэшан, Трансфагарасан, рум. Transfăgărăşan, DN7C) — горное шоссе в Карпатах, соединяющее румынские области Валахию и Трансильванию и проходящее через горный массив Фэгэраш. Наивысшей точки достигает на высоте 2034 метра и является самой высотной дорогой Румынии. Шоссе было построено в 1970—1974 годах по приказу Николае Чаушеску для военных нужд. Строительство велось преимущественно силами и средствами Румынской армии[2]. Причиной создания столь грандиозного проекта стало вторжение войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, и Чаушеску опасался подобных действий в отношении своего режима. Как и многие другие масштабные проекты, строительство Трансфэгэрашского шоссе потребовало огромных затрат: только динамита было потрачено порядка 6000 тонн. Не обошлось и без жертв — на строительстве дороги погибли около 40 человек. В 2009 году на этой дороге тестировали свои спорткары ведущие Top Gear, и Джереми Кларксон назвал ее лучшей для езды на спортивных машинах
---------*******-----------------------
sJCk57E1nEo.jpg


Дальше нас ждала некоторая бумажная волокита с визами, страховками, и бронью номеров. Почему то мне казалось что нас ждет тот еще геморрой , хотя как оказалось волнения были напрасны. Стоимость визы в Болгарию 35 евро, так же автоматом получаем добро на проезд Румынии. Особого желания и времени посещать посольство не было, поэтому через туристическую фирму этот вопрос решился за 50 евро и 4 дня! Там же была куплена страховка жизни (порядка 200грн) и чуть позже страховка на мотоцикл(точно не помню но что то около 100 грн) . Что касается стоимости жилья. В Черновцах стоимость 1 суток порядка 150 грн, в Болгарии мы арендовали большой номер, с 2 сан узлами, и личной комнатой для каждого. Средняя стоимость с человека была порядка 220 грн/сутки
Забавно было видеть лица людей в тур фирме, которые до последнего отказывались верить что мы едем на мотоциклах, но я решил сделать еще контрольный в голову, уточнив что пассажиром на одном мото будет девушка))
Ну и вкратце о путешествующих. Мой, практически новый Hyosung GT650RC 2014 с пробегом до 5 тыс, второй мотоцикл GT650R 2011 года с пробегом около 40 000 и третий мот GT650R 2006 40 000+ (точно никто не знает ибо некоторое время ездил с глюкнутым спидометром) .
Выезд был назначен на 11-00, чтоб не спешно к вечеру добраться в Черновцы. Не доехав до Житомира, нас застает дождь, пересидев некоторое время на остановке, было принято решения одевать дождевики и продолжать движение, в общем то весь маршрут так и продолжалось, то дождь то солнце, что изрядно утомляло.
IMG_2021_resize.jpg

IMG_2031_resize.jpg

IMG_2018_resize.jpg


В целом на самой дороге долго рассказывать не буду. В среднем прохождение границы не занимало много времени, очень радовало то, что мотоциклы проезжают без очереди, граница на выезде из Румынии вообще обрадовала, погранец только махнул «физкульт привет» и выпустил нас. В целом по Румынии пытались особо не наваливать, а так хотелось, ведь дороги позволяли это делать. Все мелкие городишки были оснащены камерами, самих гайцов я не припомню. Румынские водителя очень культурные, никто никуда не спешит, при виде мотоцикла все дружно съезжают на обочину.
Сама Болгария изрядно отличалась по манере вождения, и после сонной Румынии было немного не привычно. Весь приграничный город Русе просто выл от моторов, сумасшедшие гонцы в шлепках и майках злостно выстреливали на прямиках довольно таких не плохих болгарских дорог, другие шумахеры на злых консервах не пасли задних. В целом что в Румынии что в Болгарии контингент бабайкеров и вообще людей которые изъявляли желание по говорить о мото напоминает среднестатистического пользователя форума мотокиевюа – шо хусонг?это гавно. вот джиксер или ямаха р1 это огонь. Что касается заправок и мелких перекусок это вообще не проблема. Главное иметь банковскую карточку и не важно в какой валюте, все конвертируется по курсу автоматом. Стоимость самого бензина немного кусалась, где то на 3-4 гривны дороже нашего, хотя этой разницы лично я не ощущал, поскольку проезжал от заправки до заправки по 350-360 км, временами мой расход составлял всего лишь 3,9/100

Марш бросок из Черновцов в Солнечный берег был мега жестким. Хоть и сам километраж был не особо большим , но время пути составило порядка 16 часов. Больше всего времени уходило на проезд городов, которые не имели окружных, а так в целом особо нигде и не блуждали. Сам по себе Солнечный берег это город из гостиниц, и вообще инфраструктуры обслуживания, всяких магазинчиков, сувенирных и продуктовых, обменников, кафешек, жилых домов я не заметил. После такого долгого пути, нам еще предстояло найти свою гостиницу, и даже не смотря на то что болгары довольно таки не плохо разговаривают на русском, спросить было не у кого, поскольку был второй час ночи, и о чудо, судьба нам подкинула проводника в виде пьяного байкера и по совместительству владельца Кафе, на парковке которого красовался новенький выфер. Не смотря на ушатанное состояние бабайкера, он все таки нас довел до места назначения!
Номера в целом уютные, чистые и аккуратные. На улице был небольшой бассейн с шезлонгами. Мотоциклы завели на территорию гостиницы, накрыли ,и принялись отдыхать))
IMG_2036_resize.jpg

IMG_2047_resize.jpg

IMG_2051_resize.jpg

IMG_2057_resize.jpg

IMG_2120_resize.jpg

IMG_2158_resize.jpg

_Kw_O2ylvec.jpg

IMG_2324_resize.jpg
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 17:58

Цены на продукты питания в магазинах +/- аналогичны ценам в Киеве, цены в Кафе очень демократичные, и конечно же порции, они просто громадные.
Вот например такой салат стоит 20 гривен!
UPylJpsRrwg.jpg



Первое что не привычно было видеть после того же Крыма, улицы не забиты народом, просторно, убрано, не слышно никаких визгов и пьяного мата, пляжи свободные, большие и чистые а главное безплатные, никаких 50 гривен за вход тут нет!! . Для желающих громких тусовок нужно было пройти на километр вглубь города, где ночная жизнь кишит. РНБ, стриптиз, чернокожие «ваумазафака» зазывалы и тому подобное.
Из самого Солнечного Берега ходит бесплатная маршрутка в Аквапарк, что настоятельно рекомендую посетить!!
DSC_0013.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0016.jpg

DSC_0030.jpg
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 18:01

После 3-4 дней отдыха в Солнечном Берегу, пришло время переехать в Созополь. Хочу заметить что от Созополя до границы с Турцией оставалось чуть больше сотни км. В целом Созополь так же на уровне, хотя более привлекателен своей архитектурой. Отношение то же, сервис, цены аналогичны. Но была одна проблемка, гостиница в Созополе не имела парковки рядом, и мотоциклы нужно было оставлять на охраняемой и не крытой парковке недалеко от гостиницы, но и это не проблема, соседняя гостиница за смешную плату, согласилась приютить наших коней, и самое забавное то, когда мы выезжали, управляющий и несколько работников вышли нас проводить, вручили визитки и пригласили приехать к ним в следующем году. Вот это я понимаю подход!!!!
Вложения
IMG_2517.jpg
IMG_2500.jpg
IMG_2410.jpg
IMG_2372.jpg
edORXgMKVrA.jpg
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 18:05

Изрядно отдохнувши, наевшись, напившись)), пришло время возвращаться назад. Обратный наш путь был гораздо длиннее, поскольку было запланировано ехать через серпантин, и заскочить в замок Дракулы, хотя забегая наперед, скажу что мы не заскочили туда, серпантин изрядно утомил.
Поскольку дорога была не малая, было решено переночевать у подножья серпантина в румынском городке Корбени. Приехав ближе к ночи в Корбени, на улице нас ждали владельцы гостиницы (французы) и как оказалось это не совсем то и гостиница, а огромный дом который полностью перешел в наше пользование. Сил ехать в ресторан уже не было, поэтому нас откормили бутербродами, пивом и местным самогоном. Владелец гостиницы кстати оказался тоже байкер, которого во франции ждет «голда». Поднявши по первой стопке самогона, француз выдал фразу «на здоровье» и под пристальным вниманием жены и конечно же с ее разрешения накатил)) Да и самогон, самогоном сложно назвать, от силы градусов 30.
Опять же ни к гостинице ни к цене ни к вообще отношению претензий никаких, а просто еще и еще раз понимаешь что такое правильный подход к клиенту. За все про все, за сутки с 4 человек + огромный поднос разнейших мясных закусок (кстати домашних), пива и самогона мы выдали по 10 евро с человека.
Вложения
IMG_2552_resize.jpg
IMG_2550_resize.jpg
Fx7P0RnPQn4.jpg
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 18:11

На следующий день нас ждала поездка через серпантины. Увы рассказывать что то, это бесполезно. Это просто нужно видеть. На серпантине довольно часто встречаются бабайкеры на КТМ, Бехах, судя по всему популярный маршрут среди европейцев.
Чем выше мы поднимались тем гуще и страшнее становились тучи, и практически на самой вершине нас встречает дождь, который почти без перерывов нас сопровождал до самой гостиницы в Черновцах.
Вложения
IMG_2651_resize.jpg
IMG_2646_resize.jpg
IMG_2619_resize.jpg
IMG_2581_resize.jpg
IMG_2668.jpg
IMG_2662.jpg
IMG_2632.jpg
IMG_2590.jpg
7Yjjl24nih0.jpg
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Korider » 20 дек 2015, 18:12

Заехав на территорию Украины, нас встретили наши старые добрые раздолбанные дороги, с громадными лужами, временами настолько громадными что лужа просто перелетала через лобовой щиток и накрывала приборную панель, но благодаря своему весу, мотоцикл шел уверенно. В целом хотел бы и похвалить мотоциклы, которые показали себя на 5+. Во дворе гостиницы в Черновцах мотоциклы парней ночевали просто под проливным дождем, на утро с полутыка пару раз пукнув мотоцикл ожил)) .
Далее нас ожидали привычные колдоебины и дорога домой.
Общий пробег составил чуть больше 3500км

Видео поездки смотрите ниже 8-)
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Дальнобой на GT650R 12.07.14 - 22.07.14 Киев- Созополь

Сообщение Tezeus » 20 дек 2015, 18:34

Аватара пользователя
Tezeus
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:29
Возраст: 39
Откуда: Киев
Транспорт: Пока трамвай :)
Имя: Богдан


Вернуться в Отчеты о поездках и интересные маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1







cron
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.