О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Падения

А здесь можно и пофлудить :)

Падения

Сообщение mitingi » 15 май 2010, 07:55

:!: Ребят! Вот есть некий страх. Уже решил на 100%, для себя, брать мот, жена была не против, но как только увидела, что я еду в салон, сразу же поставила условие, типа, если разобьёшься - ездить к тебе не буду. Теперь появился страх. Ну, честно говоря не знаю как бы понятнее объяснить. Ездил до этого на машине 5 лет, в прошлом году на мопедеке, скорость около 50-60 км/ч, вопросов особых не было, типа скорость маленькая и т.д..
Собственно вопрос, типа статистики, КТО СКОЛЬКО ПАДАЛ? КАКОЙ ОПЫТ ВОЖДЕНИЯ?

В принципе, когда ездил на мопеде, понты не колотил, просто это классное чувство. Думаю на моте, также буду ездить нормально, собственно поэтому и присмотрел 250, а не больше.

Дайте совет плиз, ну и напишите по выше написаным вопросам. Заранее благодарен.
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

Re: Падения

Сообщение Vlad » 15 май 2010, 10:10

начну с себя.
Сел на мот 250ку в пластике весной 2007, до этого практики вождения было абсолютный "0", даже на мопедках не ездил. Наездил 2.5 сезона, падений не было, мот даже стоячий не падал, но ситуаций и предпосылок хватало, наши дороги, движение и мото это опасная комбинация. Если подходишь с головой, и чисто для себя, то можно очень сильно минимизировать возможность таких ситуаций. Имею очень интересное наблюдение, и не только мое, есть подтверждение со стороны "паданных" байкеров, ЭТО ПОНТЫ, (зацепился с колхозным стритрейсером, стайка девушек на остановке) перегазовл, не рассчитал скорость, отвлекся от дорожного движения и все, приехали...
Главное не терять голову, не давать эмоциям преобладать над рассудком, и все будет ОК, даже после мота будет легче на автомобиле ездить, легче будет читаться дорожная обстановка.
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Падения

Сообщение mitingi » 15 май 2010, 10:29

Спасибо тебе. Хороший ответ. Я тоже считаю, главное чтоб была голова на плечах, а не ведро с дырками :)
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

Re: Падения

Сообщение Boxa » 15 май 2010, 11:59

Я на двух колесах второй сезон. падал 5 раз. Все в прошлом сезоне. Все пять падений были из-за того, что вы*бывался...
Так что было принято ПЕРВОЕ ПРАВИЛО мотоциклиста: НЕ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ!
Результат на лицо - в этом сезоне 2 000км пробега - не единого падения (тьху-тьху-тьху - тук-тук-тук)

P.S. Также в результате последнего падения (с 80км/ч) было принято еще и ВТОРОЕ ПРАВИЛО мотоциклиста -
ВСЕГДА ОДЕВАЙ ЭКИП! (еще раз повторю ВСЕГДА!!!)

:oops:
Аватара пользователя
Boxa
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:21
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: GT250 + GT650
Имя: Вова

Re: Падения

Сообщение Olega » 15 май 2010, 12:47

за 12 лет стажа: 2 раза падал на Иже, третий раз сбил автобус (или он меня...).
На Яве сделал сальто через "копейку". Сбил скорую, еще разок ебнулся на мокрой дороге с передним тормозом переборщил.
Еще разбил Жигуар 2106 (сбил 2 дерева, еще и машина была чужая). И 2 раза пассажиром на авто попадал в дтп.
Вот такая херовая статистика!!! :cry: :? :crazy: :D
Olega
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:11
Возраст: 42
Транспорт: ZX6R, Хус GT250R, Jawa 634, ИЖ Ю4К
Имя: Олег

Re: Падения

Сообщение sohm » 15 май 2010, 13:54

Vlad писал(а):Имею очень интересное наблюдение, и не только мое, есть подтверждение со стороны "паданных" байкеров, ЭТО ПОНТЫ

Ситуация позавчерашней давности: ехал по Набережной с подругой на развязку возле Московского моста. На светофоре выехал в междурядье между 2 и 3 рядом. Сзади подкатил парень на Аквиле 650 (чёрная в хроме). Только зелёный мигнул - я стартую и не успеваю переключиться на 2, как этот чёрт обходит меня уже между 1 рядом и отбойником на скорости под 100! Оговорюсь, там слегка закрытый левый поворот прямо под мостом. Тот гонщеГ не заметил впереди уехавшего по его полосе велосипедиста, а когда уже перед ним оттормаживался, сильно кидонуло задницу и ... В итоге: чел на велике удачно эвакуировался со своего коня перед ударом в зад и остался чудом цел; мот грохнулся от отбойник справа и проплыл на левом боку ещё метров десять, толкая покалеченный велосипед. Плот мота был только в полулицевике и перчатках-обрезах, что стоило ему стёртой до кости левой руки и нормальной ссадины на левой ноге. Мот тоже немного пострадал: отколол левую подножку, погнул лапку переключения, выгнул слегка руль с левой стороны и разбил правое зеркало, плюс асфальтовая болезнь на баке, картере и левой ручке. Моя подруга оказала первую помощь - дезинфекция, перевязка - благо, что минимальная аптечка у меня всегда есть.
Разошлись полюбовно, обменялись телефонами, пилот оставил данные тех. паспорта и прав.
Самое смешное, что точно на противоположной стороне стояли ГАИШНИКИ, которые были свидетелями аварии, но не то чтобы подойтидаже отворачивались!
Аватара пользователя
sohm
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:53
Возраст: 42
Откуда: Киев-Сумы
Транспорт: шЭршЭнЬ
Имя: Игорь
Телефон: 066-43-777-69

Re: Падения

Сообщение sohm » 15 май 2010, 14:01

Выводов напрашивается несколько, они уже давно всем известны: защита и понты. Первое должно быть на 100%, второго быть не должно вообще.
Водитель Аквилы - пилот со стажем, но как он материл себя за свой выпендрёж! :x
От себя добавлю: чтобы купить свой мот, мне пришлось выслушать миллион нравоучений от ВСЕХ немотоциклистов, но настоял на своём и теперь доволен. И единственное, что знаю, как аксиому: самый главный тормоз - в голове, а не под рукой! (Гы, поймите правильно :D )
Ребята, сохраняйте спокойствие и трезвость мышления в любой ситуации - всех ждут дома!
Аватара пользователя
sohm
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:53
Возраст: 42
Откуда: Киев-Сумы
Транспорт: шЭршЭнЬ
Имя: Игорь
Телефон: 066-43-777-69

Re: Падения

Сообщение Vlad » 15 май 2010, 14:07

добавить нечего....
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Падения

Сообщение mitingi » 15 май 2010, 19:19

да............. неприкольно. главное чтоб тормоз был в голове! согласен!
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

Re: Падения

Сообщение Boxa » 15 май 2010, 23:51

Как-то, когда я еще издевался на мотоциклистами в комбезах прячущихся под мостами от дождя, Я ехал с владельцем комиссинной площадки по продаже авто. И по среди разговора оказаваеться, что он "байкер". А еще, что "подсадил" недавно на мотоциклы супругу. Так вот непоню почему, но мне тогда запонилось как он рассказывал, что чтоб нормально ездить на мотоциле - нужно сначала уметь ездить на машине.
Я спросил - "Почему?".
"Ну ты ведь видишь, что задумал вон тот "газельщик"?" - задал он мне вопрос.
"Угу" - кивнул Я в ответ.
"Так вот, ты видишь, что он сечас пойдет на разворот не включив поворота - потому, что у тебя есть опыт вождения автомобиля..." - пояснил он.

Тогда Я не понял, о чем этот парень рассказывает. А сейчас - понимаю :)
Аватара пользователя
Boxa
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:21
Возраст: 38
Откуда: Киев
Транспорт: GT250 + GT650
Имя: Вова

Re: Падения

Сообщение Vlad » 16 май 2010, 00:28

а у меня наоборот, теперь я вижу "того газельщика", потому как на мотоцикле непонимание дорожной обстановки может стоить непомерно дорого, мне теперь и на машине легче ездить :) ну может не легче, а понятней что происходит вокруг.
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Падения

Сообщение sohm » 16 май 2010, 07:11

Могу сказать из своего небольшого опыта, что, когда сажусь за руль мотоцикла, у меня как-бы включается новый уровень внимательности, настороженности, сосредоточенности в мозгу, потому как я знаю, что сейчас наиболее уязвим, чем те, кто в консервах. С опытом приходит умение "читать" дорожную обстановку и вовремя замечать машины, которые без сигнала поворота, начинают перестраиваться "в тебя" или совершать ещё какие-то угрожающие манёвры. Влад прав, на мотоцикле обзор намного лучше и всегда есть дополнительное место для манёвра, которого нет у авто.
С другой стороны, автомобилисты всегда чувствуют себя более защищёнными и поэтому совершают больше глупостей на дороге, чем пилот мота (понты не считаются).
Аватара пользователя
sohm
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 13:53
Возраст: 42
Откуда: Киев-Сумы
Транспорт: шЭршЭнЬ
Имя: Игорь
Телефон: 066-43-777-69

Re: Падения

Сообщение ZeniT » 16 май 2010, 22:38

sohm писал(а): С опытом приходит умение "читать" дорожную обстановку и вовремя замечать машины, которые без сигнала поворота, начинают перестраиваться "в тебя" или совершать ещё какие-то угрожающие манёвры.


Ооо, это я проверил на себе, на мото второй сезон, в конце прошлого сезона "попал" на такого водилу, который без поворота решил повернуть на лево, когда я его обганял...Может не все водилы понимают мотоциклистов, но некоторые из них еще и не умеют пользоваться зеркалами и поворотничками... и из-за этого мой зонгшен вместе с коротым я делал сальтухи над дорогой теперь принадлежит пьяному водиле...

А в остальном я стараюсь быть окуратней, хоть и бывают моменты когда злят на дороге и становлюсь немного агрессивней...
Аватара пользователя
ZeniT
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 23:48
Откуда: Бровары
Транспорт: Hyosung GT250R
Имя: Саня

Re: Падения

Сообщение Petrucche » 17 май 2010, 10:50

падал 4 раза как только учился ездить, в прошлом сезоне. причина, в основном, блокировка переднего колеса на плохом покрытии(песок, гравий) ну и один раз перетормозил на Бажана... завтыкал на вылетевший с дороги джип а меня в этот момент подрезала газель :|
после этого урока смотрю только на дорогу и даже девчонок в миниюбках на тротуаре не замечаю =)

падать больно :!:
Аватара пользователя
Petrucche
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 16:21
Возраст: 38
Откуда: Киев, Украина
Транспорт: GT650R EFI 2011
Имя: Юра (0637168587)

Re: Падения

Сообщение mitingi » 17 май 2010, 20:22

Спасибо всем за отзывы. Вывод один: смотреть на дорогу и вести себя как человек нормальный, головой думать.

Сегодня сделал предоплату. Хьюс 250 ГТ Черный. :)
В четверг приедут доки, на недельке поставлю на учёт.
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

Re: Падения

Сообщение mitingi » 17 май 2010, 22:49

Узнавал на учёт поставить стоит 2000 грн., а можно дешевле? Может кто-то занимается этим?

По поводу экипировки. Что лучше брать черепаху или мото куртку с защитой? :|
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

Re: Падения

Сообщение Vlad » 17 май 2010, 23:28

Ты знаешь, нужна и черепаха и куртка... черепаху юзаю когда жара, если прохладная погода нужна куртка, тем более что куртки почти всегда идут с подстежками, плюс от мокрой погоды черепаха вообще никак не защитит. Куртка осенью и весной то что нада, можно еще попробовать простую куртку без защиты одеть на черепаху, как вариант, сам так не пробовал....
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Падения

Сообщение Petrucche » 18 май 2010, 07:25

по поводу постановки есть ветка уже на форуме Постановка на учет
Аватара пользователя
Petrucche
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 16:21
Возраст: 38
Откуда: Киев, Украина
Транспорт: GT650R EFI 2011
Имя: Юра (0637168587)

Re: Падения

Сообщение проходимец » 18 май 2010, 08:55

Вот кстати вопрос по черепахе: бывает уже довольно жарко....пялить на черепаху куртку сверху очень жарко...
А если ездить в одной черепахе? Это нормальное явление? Или так не принято?
проходимец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:02
Откуда: г.Севастополь
Транспорт: Hyosung HS250-2

Re: Падения

Сообщение mitingi » 18 май 2010, 09:38

У меня сосед ездит в черепахе, а сверху куртка обычная. Просто на моте всё равно прохладнее, чем пешком. Ну типа, если на ул жара все в футболках, то на моте прохладненько :)
mitingi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 май 2010, 09:52
Транспорт: GT 250
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1







Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.