О магазине    Доставка и оплата    Отзывы о работе    EPC    FAQ    




Воздушный фильтр

Модератор: Korider

Воздушный фильтр

Сообщение davidvd » 10 ноя 2010, 14:02

Обьясните мне пожалуйста что за масло и вода, зачем это, слив и т.п.
Недостаток теории, так сказать.
Я так подозреваю что этой пробкой за всё 23 тищ пробега никто не воспользовался, чем это чревато.
Вложения
.jpg
.jpg (68.94 Кб) Просмотров: 5203
Аватара пользователя
davidvd
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:55
Возраст: 43
Транспорт: GT250r
Имя: Саша

Re: Воздушный фильтр

Сообщение Aleks-Do » 10 ноя 2010, 15:08

Фильтр должен меняться по мануалу через 12к., продуваться кажется через 5, а масла там вообще нет, вчера с Коридером как раз на эту тему общались, дома лежит новый фильтр, никаких сливных болтиков не видел :|
Аватара пользователя
Aleks-Do
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:37
Транспорт: Hyosung GT650R, DNEPR-10
Имя: Олег ( Олегаш )
Телефон: 093 825 37 восемь 9

Re: Воздушный фильтр

Сообщение Korider » 10 ноя 2010, 15:22

шланг отвода картерных газов идет в воздушный фильтр. под коробкой воздушного фильтра есть еще одна коробочка. там тоже фильтрующий элемент. та коробочка не разборная. она впитывает в себя масло которое летит через отвод. но когда она не справляется,масло попадает в коробку воздухана. вот если это случится ,масло можно слить через эту пробку. лично у меня всё сухо, но та пробка служит просто как отстойник мусора. в коробке фильтра часто встречается песок. вот последний раз доставал ту затычку. она полная песка была.
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Воздушный фильтр

Сообщение RuslanRB » 10 ноя 2010, 17:08

davidvd писал(а):Обьясните мне пожалуйста что за масло и вода, зачем это, слив и т.п.Недостаток теории, так сказать.Я так подозреваю что этой пробкой за всё 23 тищ пробега никто не воспользовался, чем это чревато.

К счастью, коробка воздушного фильтра на Хью расположена так, что попадание в неё воды практически невозможно. Но бывает разное... вот для этих редких случаев и сделан этот слив воды. Такого типа сливами часто пользуются в кроссовых/эндуро мотах, а так же мотах с расположение коробки фильтра под сиденьем...
Иногда может забрасывать и масло через патрубки вентиляции картера и маслоотделитель, как уже сказал Korider
Korider писал(а):шланг отвода картерных газов идет в воздушный фильтр. под коробкой воздушного фильтра есть еще одна коробочка. там тоже фильтрующий элемент. та коробочка не разборная. она впитывает в себя масло которое летит через отвод. но когда она не справляется,масло попадает в коробку воздухана. вот если это случится ,масло можно слить через эту пробку.

Это применительно только к моторам 650сс (наличие маслоотделителя), у 250сс патрубок вентиляции картера выходит вниз под двигатель.
Korider писал(а):в коробке фильтра часто встречается песок. вот последний раз доставал ту затычку. она полная песка была.

Срочно меняй воздушный фильтр, и проверь плотность прилегания фланца фильтра к коробке воздушного фильтра. Песка не должно быль. Если столько его остаётся в коробке, представь сколько его засосало в движок!...
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 44
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Воздушный фильтр

Сообщение юрка73 » 10 ноя 2010, 18:39

:o Поддерживаю Руслана.
Затычка слива конденсата/масла находится в полости коробки после фильтра(то есть над сливным отверстием гуляет отфильтрованный воздух.Олег-песка быть НЕ ДОЛЖНО!.
Срочно проверь :
-плотность посадки шлангов вентиляции картера(на всякий случай),шланга вакумклапана системы дожига(в том числе их целостность),
-герметичность стыка половинок коробки в/фильтра(на заводе стык прошит скобами,но для гарантии промажь герметиком),
-герметичность соединения верхних резиновых патрубков карбюраторов с коробкой в/фильтра,
-герметичность присоединения (через резиновый уплотнитель/кольцо)маслосепараторной коробки к коробке в/фильтра,
-целостность поролоновой полоски в канавке корпуса воздушного фильтроэлемента(может при очередной чистке фильтра потерялась/порвалась)
…вроде бы ничего не забыл
Ну и самое главное-проверь бумагу воздушного фильта на предмет надрывов или непроклея по торцам(если получится- в темноте подсветить фильтр изнутри или запустить на проводках внутрь лампочку,я хочу испробовать этот метод при ближайшем ТО)
Аватара пользователя
юрка73
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:23
Откуда: Нежин
Транспорт: HYOSUNG GT650
Имя: Юра
Телефон: 067-8955523

Re: Воздушный фильтр

Сообщение Korider » 10 ноя 2010, 19:25

тоесть я так понимаю в коробке фильтра вообще идеально чисто должно быть. не допускается даже малость песчинок?
Аватара пользователя
Korider
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:49
Возраст: 40
Откуда: Киев
Транспорт: Hyosung GT650RC
Имя: Олег
Телефон: 0684021326

Re: Воздушный фильтр

Сообщение юрка73 » 10 ноя 2010, 19:51

При первом демонтаже в/фильтра я обнаружил немного мелкой песочной пыли в корбке.При последующих осмотрах песка не было-присуствовал еле заметный налёт” мебельной пыли”(как если бы в комнату не заходили месяца три :D )
А вообще надо бы всех опросить-кто что обнаружил при осмотре коробки фильтра,тогда примерно можно узнать тонкость очистки воздуха и допускаемый налёт пыли.
Но в любом случае крупнозернистых фракций быть не должно
оффтоп:Любой одноступенчатый фильтр не может обеспечить абсолютную фильтрацию воздуха,ту же цементную пыль возможно задержать только в фильтрах многоступенчатой очистки.
Аватара пользователя
юрка73
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:23
Откуда: Нежин
Транспорт: HYOSUNG GT650
Имя: Юра
Телефон: 067-8955523

Re: Воздушный фильтр

Сообщение Aleks-Do » 11 ноя 2010, 09:26

+1 При осмотре и продувке воэдушного фильтра на 9.5 к пробега на дне коробки воздухана обнаружил пыль, очень мелкую, типа как писал Юрка, что пару недель пыль не протирали :D , вот пробег перевалил через 13 к и уже прикупился новым воздушным фильтром, при замене отпишусь нашел ли я там что нибудь типа пыли, но прокладки между фильтром и коробкой не помню что бы была :|, уточню отпишусь!!
Аватара пользователя
Aleks-Do
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 14:37
Транспорт: Hyosung GT650R, DNEPR-10
Имя: Олег ( Олегаш )
Телефон: 093 825 37 восемь 9

Re: Воздушный фильтр

Сообщение юрка73 » 11 ноя 2010, 11:15

Поролоновая прокладка-полоска не является отдельной деталью-она присутствует как составная часть в/фильтра.Если заглянуть под низ фланца в/фильтра,мы увидим по периметру канавку,куда и уложена поролоновая прокладка/полоска.При установке в/фильтра буртик коробки фильтра вдавливается в эту прокладку,обеспечивая герметичность.
Для общего развития:читал как то умную книгу по двигателям внутреннего сгорания,так вот абразивный износ цилиндропоршневой группы обусловлен наличием частиц нагара ,всяких там продуктов окисления моторного масла,и присутствием пыли во всасываемой рабочей смеси(фильтров со 100% очисткой воздуха на автомобилях не применяют).Вредное воздействие этих факторов неизбежно,это естественный процесс (ну типа как неотвратимость зимы :D ).
Аватара пользователя
юрка73
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:23
Откуда: Нежин
Транспорт: HYOSUNG GT650
Имя: Юра
Телефон: 067-8955523

Re: Воздушный фильтр

Сообщение юрка73 » 24 ноя 2010, 20:44

Изображение
Изображение

Итак,мы наблюдаем внутреннюю поверхность всасывающих патрубков на коробке в/фильтра( Хью 650):снятию коробки предшествовала езда в дождь,что подчеркнуло контрастность пыльных разводов и отдельных микрочастиц дорожной пыли.Подобная мазня покрывает тонким слоем дроссельные заслонки
Мораль сей басни такова-бумага фильтра (как я и писал ранее)не задерживает мелкую песчаную взвесь,что огорчает :( .Попробую выяснить наличие подобного явления(и его масштабы)на в/фильтрах автомобилей ВАЗ,Шкода(на мотах других марок осмотреть не могу-нет возможности).
Если на авто подобного не будет,то возможно ,все производители мото используют бумагу с увеличенными порами для снижения размеров фильтров или же только корейцы «шлангуют» в этом вопросе(взяли бумагу попроще и подешевле).
ЫЫЫ: впускной тракт лично проверен на герметичность соединений(настолько тщательно,насколько позволила моя повернутость на мотоциклах :D ),так что подсос извне исключён.
PS. Я представляю,насколько бы увеличился ресурс двигателя,не попадай эта дисперсная пыль в поршневую группу(процентов эдак на 50)..
Аватара пользователя
юрка73
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:23
Откуда: Нежин
Транспорт: HYOSUNG GT650
Имя: Юра
Телефон: 067-8955523

Re: Воздушный фильтр

Сообщение RuslanRB » 24 ноя 2010, 22:44

Как давно менял фильтр?
Я вот в конце прошлого сезона тоже заглянул в коробку в/ф, и увидел налёт пыли. Пробег был около 10тыс.км.
В начале этого сезона заменил воздушный фильтр, вымыл и продул коробку, весь сезон было чисто. И к концу сезона опять начал появляться налёт. Всётаки воздушный фильтр желательно менять в 10-12тыс.км, вне зависилости от того как он выглядит.... :geek:
Я себе к следующему сезону уже запасся ;) http://www.motoepc.com.ua/index.php?productID=129
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 44
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Воздушный фильтр

Сообщение Vlad » 25 ноя 2010, 00:02

Руслан! твой фильтрик нужно искать тут ;)
http://www.motoepc.com.ua/index.php?off ... ow_all=yes
Аватара пользователя
Vlad
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 13:50
Возраст: 43
Откуда: Киев
Транспорт: GT650R EFI
Телефон: 0688080707

Re: Воздушный фильтр

Сообщение RuslanRB » 25 ноя 2010, 08:40

Угу ;) Точно, точно. Вовремя я его выследил :) Да и другого много полезного там нашел 8-)
Аватара пользователя
RuslanRB
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 09:19
Возраст: 44
Откуда: Сумская обл., г. Конотоп
Транспорт: Honda CBR1100XX

Re: Воздушный фильтр

Сообщение юрка73 » 25 ноя 2010, 09:50

В догонку к вышеуказанным картинкам:
пробег в/фильтра 5000 км,соответственно столько же прошло после протирания/промывки изнутри коробки фильтра при замене.
Аватара пользователя
юрка73
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:23
Откуда: Нежин
Транспорт: HYOSUNG GT650
Имя: Юра
Телефон: 067-8955523


Вернуться в ТО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2







Яндекс цитирования Rambler's Top100
Copyright © 2009 - , www.motoepc.com.ua. Все права защищены.